【美術部】

◆第32回福岡県高等学校総合文化祭 美術・工芸部門

デザイン部門〈全国大会推薦〉野原美里(美術1)
工芸部門〈九州大会推薦〉石橋咲・花田夕華・舟津望(美術2)
絵画部門《特 選》森川瑠乃(美術3)

◆平成29年度人権週間ポスター

《最優秀賞》石橋咲(美術2)
《佳 作》花田夕華(美術2)

◆第9回高校生絵のまち尾道四季展

《秀 作》木下美沙希(美術1)

◆暴力追放イメージポスター

《優秀賞》石橋咲(美術2)
《佳 作》森奈々(美術3)・津田拓馬(美術2)・花田夕華(美術2)・村田春人(美術2)・木下美沙希(美術1)・野原美里(美術1)

【写真部】

◆高文連福岡県大会

《特選》柴野つぐ実(情報1)《入選》宮野寿樹也(情報1)

◆高文連北九州支部展

《大賞》柴野つぐ実(情報1)《準特選》野中魁仁(情報1)
《入選》西依功太(情報1)・佐久間雄介(情報1)・宮野寿樹也(情報1)

◆第69回北九州戸畑区美術展

《戸畑美術協会賞》柴野つぐ実(情報1)
《市長賞》野中魁仁(情報1)
《市議会議長賞》宮野寿樹也(鯖報1)

【イラスト部】

◆第3回北九州高校生イラストコンテスト

《Adobe賞》石橋咲(美術2)
〈出品〉御堂義浩(美術3)・森奈々(美術3)・中屋敷真佑(美術3)・遠藤早姫(美術1)・木下美沙希(美術1)・橋本颯真(美術1)・濱田有里(美術1)・福留良彩(美術1)・松崎優愛(美術1)

◆徳山大学マンガコンテスト

〈出品〉御堂義浩(美術3)・森奈々(美術3)・中屋敷真佑(美術3)

◆第26回全国高等学校マンガ選手権大会

〈予選出品〉御堂義浩(美術3)・舟津望(美術2)・渡邊空(美術2)・石橋咲(美術2)・本下美沙希(美術1)

【軽音楽部】

◆福岡県高等学校軽音楽コンテスト

コピー曲部門《準グランプリ》

◆ミヤジック高校生バンドバトル

《ベストパフォーマンス賞》

【空手部】

◆平成28年度全国高等学校空手道選抜大会

男子団体形、女子団体形、男子団体組手、男子個人形 城本一稀(普通2)

◆平成29年度全国高等学校空手道選抜大会

男子団体形出場決定

◆第66回全九州高等学校体育大会

男子団体組手 男子個人形 城本一稀(普通2)
男子個人組手 安部将史(機械3)
女子個人組手 福嶋桃香(普通3)・古泉亜実(普通2)出場

◆第37回全九州高等学校新人大会

男子団体形 《準優勝》
男子個人組手 池田澪樹(自動車1)・園田凛太朗(建築2)・橋本淳夫(普通2)
女子個人組手 古泉亜実(普通2)・古泉亜依(普通2)

◆福岡県高等学校総合体育大会

男子団体組手《準優勝》、女子《3位》
男子個人形 城本一稀(普通2)《3位》
女子個人形 古泉亜実(普通2)出場
男子個人組手 安部将史(機械3)《ベスト8》北代晃大(建築3)
女子個人組手 福嶋桃香(普通3)古泉亜実(普通2)《ベスト8》
古泉亜依(普通2)・松原香織(普通3)

◆福岡県高校新人大会

男子団体形 《準優勝》、女子団体形出場、団体組手男女出場
男子個人組手 園田凛太朗(建築2)《3位》
池田澪樹(自動車1)・橋本淳夫(普通2)《ベスト8》
女子個人組手 古泉亜依(普通2)・古泉亜実(普通2)《ベスト8》

【ソフトテニス部】

◆福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会

団体戦出場個人《ベスト16》西村領晟(普通3)・瀧内一清(機械1)
〈出場〉本郷凌基(普通2)名和春樹(機械1)・峰岸楓(自動車2)・徳永悠介(建築3)

◆福岡県高等学校ソフトテニス新人大会

《団体ベスト8》個人 本郷凌基(普通2)・一川紫苑(建築2)
北川恒平(情報2)・松尾海輝(情報2)《ベスト16》

◆福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス北部ブロック予選

《団体準優勝》個人3組県大会進出

◆福岡県高等学校ソフトテニス新人大会北部プロック予選

《団体優勝》
個人 本郷凌基(普通2)・一川紫苑(建築2)《3位》
増田捷扶(電気1)・瀧内一清(機械1)・坂本拓未(電気1)
名和春樹(機械1)・北川恒平(情報2)・松尾海輝(情報2)《5位》

◆福岡県北部高校生ソフトテニス大会

《団体優勝》
個人 坂本拓未(電気1)・名和春樹(機械1)《優勝》

【野球部】

◆第140回九州地区高等学校野球

福岡県大会《4位》

◆第99回全国高等学校選手権

福岡県大会(3回戦進出〉

◆第45回北九州市内高校野球大会《優勝》

◆第141回九州地区高等学校野球

福岡県大会〈5回戦進出〉

◆第4回北九州市内高校生一年生野球大会

〈準決勝進出)

【バスケツトボール部】

◆福岡県高等学校総合体育大会バスケツトボール競技

北部ブロック予選(3回戦〉

◆福岡県高等学校バスケツトボール選手権大会

北部ブロック予選〈1回戦〉

◆福岡県高等学校バスケットボール

北部ブロック1年生大会〈1回戦〉

◆福岡県高等学校バスケツトボール新人大会

北部ブロック予選〈1回戦〉

【柔道部】

◆福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会

北部ブロック予選〈団体1回戦〉

個人
60kg級 中川義貴(情報2)
100kg超級 江川裕大(機械3)《ベスト8》
73kg級 畑田拓輝(情報3)
100kg級 清川冬星(情報2)(1回戦〉

◆金鷲旗高校柔道大会〈1回戦〉

◆福岡県高等学校柔道新人大会北部ブロック予選

60kg級 中川義貴(情報2)
1 00kg級 清川冬星(情報2)《ベスト8》

◆福岡県高等学校柔道選手権大会北部ブロック予選

60kg級 中川義貴(情報2)
無差別kg級 青川冬星(情報2)〈1回戦〉