平成28年10月31日(月) 真颯館高等学校教務部

行事予定
・11月2日(水)2年生修学旅行 事前指導
・3日(木)文化の日 2年生修学旅行出発(~6日(日))
・6日(日)危険物取扱者試験
・7日(月)・8日(火)2年生修学旅行 代休
・11日(金)学園祭準備
・12日(土)学園祭
・14日(月)学園祭代休
・16日(水)建築科1・2年生管工事講習(予備日21日(月))
・18日(金)計算技術検定
・19日(土)第4回オープンキャンパス (予備日20日(日))
・23日(水)勤労感謝の日
・24日(木)小倉地区全体研修会
・12月1日(木)~7日(水)第2学期末考査


 ~藤澤校長先生のひと言コラム~

学校長 藤澤佳隆

  爽やかな風を感じる今日このごろです。その後、お変わりなくお過ごしのことと存じます。

 スポーツの秋です。20日(金)に、「創立80周年記念スポーツ大会」を実施し、真颯館の生徒として、颯爽と走る姿を見せてくれました。生徒は大いに楽しみ、多くの笑顔が見られ、校長として元気をもらいました。3年生は最後のクラスマッチとなり、思い出深い青春の1ページとなったことでしょう。

 さて、中間テストも終わり、新学期がスタートとして、ちょうど学年の折り返し点になりました。多くの3年生が就職内定をいただいております。この機会に改めて学習面や生活面を振り返ることも大切でしょう。


部活動だより

空 手 部

・全九州高等学校空手道新人大会 出場決定!!
11月11日(金)~13日(日)長崎県立総合体育館◇女子団体形

◇女子団体形
<第3位>  福嶋 桃香(普通2) 三毛門 歩(普通2) 秋本 香帆(普通1) 古泉 亜依(普通1) 古泉 亜実(普通1)
◇男子団体形
<第3位>  安部 将史(機械2) 小戝 武蔵(普通2) 神代征央己(建築1)  城本 一稀(普通1) 西田 陸人(普通1)
◇男子個人形
<第3位>  城本 一稀(普通1)
◇女子団体組手
<第3位>  福嶋 桃香(普通2) 松原 香織(普通2) 三毛門 歩(普通2)  秋本 香帆(普通1) 古泉 亜依(普通1) 古泉 亜実(普通1)
◇男子団体組手
<準優勝>  淵江  仁(建築2) 北代 晃大(建築2) 安部 将史(機械2)  城本 一稀(普通1) 園田凜太朗(建築1) 田中 輝丸(建築1)  西田 陸人(普通1)
◇女子個人組手
<ベスト8> 福嶋 桃香(普通2) 古泉 亜実(普通1)
◇男子個人組手
<第3位>  北代 晃大(建築2)
<ベスト8> 園田凜太朗(建築1)


写 真 部!

・第41回全国高等学校総合文化祭 みやぎ総文2017
福岡県代表 美術科2年 内田 悠太
 出展作品総数 約5000点の中から大賞10作品のひとつに選出され、福岡県代表として、2年連続全国大会への出展が決定しました。今回は今年度以上の大臣賞を狙います!

14-01

 今回、大賞に選んでいただき天にも昇る気持ちです。この写真は顧問の先生に貸していただいたカメラで、小倉競馬場で流し撮りしたものです。ロケット砲のような望遠レンズを振り回して撮影するのは難しかったです。先生の指示通りに何度もチャレンジしました。朝一番ゲートに並んで最終レースまで粘って撮った甲斐がありました。さらに精進して頑張ります。


~真颯館 徒然日記~
……………………………………………………………………

調理科3年生

 3年間鍛えられてきた3年生。調理の腕がどんどん上がっています。中間考査時の実技試験の課題は、オリジナルパスタ。見た目、味、オリジナリティなどの項目をチェックされます。そして28日(金)は最後の集団調理実習でした。味、配膳、接客態度ともに申し分ありませんでした!

14-02 14-03

……………………………………………………………………

キャリア教育 校外学習

 去る10月17日(月)、普通科2年生と美術科1・2年生合計40名が、キャリア教育の一環として「西日本工業大学の学校見学および大学生活体験」に参加してきました。
施設設備の見学はもちろん、西日本工業大学に在籍している本校卒業生によるレクチャーなど、盛りだくさんの内容。将来の進路決定に対する意識を高められたことと思います。

14-04

14-05

……………………………………………………………………

クレーン体験学習

 去る10月19日(水)、機械科と建築科の2年生が、クレーン体験学習に参加しました。北九州クレーン協会の協力により、13㌧クラスのクレーン6台と30mクラスの高所作業車3台がグラウンドに設置され、操縦や搭乗体験を行いました。
この模様は、10月20日(木)の毎日新聞に大きく掲載されました。

14-06 14-07


創立80周年記念スポーツ大会!

 本校は、今年「創立80周年」を迎えております。それを記念して、従来の秋のクラスマッチに今年は競争競技も加え、二部形式で実施いたしました。
特に3年生の活躍は素晴らしく、「スポーツの秋」を満喫していました。

結果発表!

午前の部
◇3年生
・綱引き
優勝/情報技術科 準優勝/調理科
・ソフトバレー
優勝/建築科B 準優勝/情報技術科A

◇2年生
・綱引き
優勝/機械科A 準優勝/機械科B
・ソフトバレー
優勝/普通科A 準優勝/機械科A

◇1年生
・綱引き
優勝/機械科A 準優勝/建築科B
・ソフトバレー
優勝/機械科B 準優勝/建築科A

午後の部
◇3年生
優勝/自動車科 準優勝/機械科
◇2年生
優勝/機械科 準優勝/建築科
◇1年生
優勝/建築科 準優勝/自動車科

14-0814-1014-0914-1114-12