平成28年9月30日(金) 真颯館高等学校教務部

行事予定
・10月1日(土)第2種電気工事士(一次)
・2日(日)3級自動車整備士国家試験
・3日(月)冬服完全実施
・4日(火)機械科1年 キャリア教育講演会
・10日(月)体育の日
・11日(火)~14日(金)第2学期中間考査
・14日(金)防災訓練・頭髪服装検査・大掃除
・19日(水)クレーン講習
・21日(金)80周年記念スポーツ大会 第2回漢字検定
・22日(土)第3回オープンキャンパス
・23日(日)建築CAD検定試験 オープンキャンパス予備日
・28日(金)~29日(土)福岡県産業教育フェア
・31日(月)2年生 修学旅行荷物検査
・11月3日(木)~6日(日)2年生 修学旅行


 ~保護者のみなさまへ~

学校長 藤澤佳隆

 過ごしやすい季節となりました。保護者のみなさまにおかれましてはいかがお過ごしでしょうか。3年生は9月16日より就職試験が始まりましたが、お陰さまで現在続々と内定が決まっております。今年度は昨年度より求人が100社以上も増え、中には志望先をどこにしようかと迷う生徒もいるようで、嬉しい悲鳴をあげているところです。また9月24日土曜日に第2回オープンキャンパスを開催しましたところ、中学生とその保護者110名に参加いただき、本校の授業内容を体験していただきました。今年度はオープンキャンパスを全4回計画しておりますので、多くの中学生に本校の特色を見ていただきたいと思っております。

 さて、心は「形」に表れるといいます。進学、就職試験では現在「面接」を重視する社会背景にあります。生徒自身が、積極的に挨拶、身なり、言葉遣い、声の大きさなどの「外見」を意識することで、内面の意識も変わります。また姿勢を正し、笑顔で会話することで相手に与える印象も変わってきます。日頃から自己の立ち振る舞いを意識し、実践することが「志」を磨くことにも繋がります。そのような思いを抱き、特に3年生諸君は進路決定に向けて頑張ってください。全員の就職内定を期待し祈っております。

 9月24日の新聞報道にもありましたように、本校建築科の生徒が、夏休み期間中にベンチとキャビネットを作製し、戸畑駅に寄贈いたしました。戸畑駅をご利用の際はぜひご覧ください。(昨年度は美術科とのコラボで真颯館下バス停をリニューアルいたしました。)


作文コンテスト入賞!

 九州国際大学主催の「DREAM100 作文コンテスト」。九州・山口の高校生を対象に、100文字以内で思いをつづった作文の募集が毎年行われます。今年のテーマは『失敗から学んだこと』でした。1学期に普通科2年生全員でチャレンジ応募し、結果を楽しみにしていましたが、このほど「学校賞」を受賞し、さらに全8162作品の中から末松 律くんが「入選」に選ばれたといううれしいお知らせをいただきました。

入 選 普通科2年 末松 律


人命救助で表彰!

9月27日火曜日に戸畑消防署長より表彰を受けました。

建築科1年 松下 将也

 松下くんは、夏休み中に戸畑渡場付近の海で溺れていた小学生を、その場所に居合わせた社会人2人とともに救助し、命を救ったとのことです。この表彰の模様は、表彰式当日、FBSニュースで放映されました。

12-01


調理科だより

 9月16日に実施された調理科3年生による第2回集団調理実習。今回のメインは「豚のミラネーゼ風」。接客も板についてきました!

12-02

12-03

 現在調理科3年生を中心に「オリーブオイルご当地レシピコンテスト」に作品応募中!それぞれが福岡県の特徴を生かしたレシピを工夫しました。最終審査までぜひ残りたい!!!

12-04


部活動だより

空手部・ソフトテニス部ともに10月開催の福岡県大会に出場決定!

空 手 部

・福岡県高等学校空手道新人大会 北部筑豊ブロック予選会
◇女子団体形
<優 勝> 福嶋 桃香(普通2) 松原 香織(普通2) 三毛門 歩(普通2) 古泉 亜依(普通1) 古泉 亜実(普通1)
男子団体形
<優 勝> 安部 将史(機械2) 小戝 武蔵(普通2) 神代征央己(建築1) 城本 一稀(普通1) 西田 陸人(普通1)
女子個人形
<優 勝> 古泉 亜実(普通1)
<第4位> 古泉 亜依(普通1)
男子個人形
<第2位> 城本 一稀(普通1)
女子団体組手
<優 勝> 福嶋 桃香(普通2) 松原 香織(普通2) 三毛門 歩(普通2) 古泉 亜依(普通1) 古泉 亜実(普通1)
男子団体組手
<優 勝> 安部 将史(機械2) 北代 晃大(建築2) 淵江 仁(建築2) 神代征央己(建築1) 城本 一稀(普通1) 園田凜太朗(建築1 )西田 陸人(普通1)
男子個人組手
<第2位> 園田 凜太朗(建築1)
<第5位> 北代 晃大(建築2)
<第6位> 城本 一稀(普通1)
女子個人組手
<優 勝> 福嶋 桃香(普通2)
<第2位> 古泉亜依(普通1)
<第3位> 古泉 亜実(普通1) 松原香織(普通2)

ソフトテニス部

・福岡県高等学校ソフトテニス新人大会 北部ブロック予選会
◇個人戦
<優 勝> 本郷 凌基(普通1)・德永 悠介(建築2) ペア
<準優勝> 西村 領晟(普通2)・一川 紫苑(建築1) ペア
団体戦
<第3位> 西村 領晟(普通2) 一川 紫苑(建築1) 本郷 凌基(普 通1) 德永 悠介(建築2) 北川 恒平(情報1) 山内 克弥(自動車1) 長菅 勝馬(情報1) 小堤 凜人(情報1)