平成30年5月31日(木) 真颯館高等学校教務部

行事予定
6月
・1日(金)ラブアースクリーンアップ(1年生)
・2日(土)保護者後援会総会ならびに保護者懇談会、溶接競技大会
・3日(日)第2種電気工事士(一次)、ロールケーキコンテスト
・8日(金)ラブアースクリーンアップ(1年生)
・9日(土)~10日(日)第17回高校生ものづくりコンテスト福岡県大会
・11日(月)衣替え 夏服完全実施
・15日(金)計算技術検定、第1回漢字検定、ラブアースクリーンアップ(1年生)
・16日(土)九真会(同窓会)総会、建築製図技術認定試験
・22日(金)全校集会(頭髪服装検査)
・24日(日)危険物取扱者試験
・25日(月)クレーン体験(建築科2年)
・7月4日(水)~10日(火)1学期末考査

………………………………………………………………

<新人の先生紹介3>

山下文洋(やましたふみひろ)先生(26歳)

担当:工業科 生徒指導部 バスケットボール部
趣味:スポーツ観戦

 機械・自動車・情報技術科で専門科目を担当させていただいています。出身は大河ドラマの舞台「鹿児島」です。主人公の西郷さんのように大きな気持ちで、皆さんと話していきたいと思います。年齢も近いのでいろんなことを話したいと思います。よろしくお願いします!

………………………………………………………………

<署名のお礼>

 年度当初、全家庭に「私立小・中・高等学校に対する助成の充実等に関する請願」署名をお願いしておりましたが、合計1107筆のご協力をいただきました。先日福岡県私立中学高等学校保護者会連合会へ提出いたしましたのでご報告申し上げます。ご協力ありがとうございました。

………………………………………………………………

<合格おめでとう!>

・実用英語能力検定 準2級合格
江頭 瑞樹(普通科3年)

・建築大工技能士 3級合格
佐保愛鈴(建築科2年)

 卒業した先輩に憧れて大工技能士を受けようと思いました。最初はどこを加工したらよいか、どこに墨付けをしたらよいか全くわかりませんでした。でも先生方や先輩が教えてくれてわかるようになりました。この資格を将来に活かしていきたいです。

・建築大工技能士 3級合格
谷村洸輔(建築科3年)

 私は大工技能士合格を目標に、休日に登校して実技練習をしたり、学科試験で1点でも多く得点できるよう家で試験勉強に励みました。その甲斐あって合格することができました。将来は建築関係の仕事に就きたいと思っています。今後も建築の知識や技術をさらに身につけ、卒業したいと思います。

………………………………………………………………

学校行事報告

<1年生 「非行防止教室」受講>

 5月1日火曜日、北九州青少年サポートセンターの向田友美先生をお迎えし、「非行防止教室」が開かれました。

 特に薬物乱用のない社会を目指そうということが主題でした。違法薬物はたとえ一回の使用でも乱用になり同時に犯罪になります。そればかりか依存性や習慣性があり、乱用者本人のみならず、周囲の人さらには社会全体に害悪を及ぼすことにもなりかねません。

 薬物乱用のない安全な社会を目指すには、一人一人が薬物乱用を拒絶する意識を持つことが大切であるということをしっかりと肝に銘じる機会となりました。

………………………………………………………………

<全校生徒 防災訓練実施>

 中間考査の最終日に前項防災訓練を行いました。いつ何時、何が起こっても冷静な行動が取れるように、避難経路を確認いたしました。

………………………………………………………………

部活動報告

<美術部>

・第15回北九州チャンピオンズカップ国際車椅子バスケットボール大会 ポスターコンテスト

<優秀賞>
花田夕華(美術科3年)

………………………………………………………………

<ボランティア部>

 5月13日(日)「第18回北九州市民ひまわり駅伝大会」の運営ボランティアに参加。この日は一日雨天だったため、レインコート着用での活動となりました。朝9時から16時までの7時間、選手の皆さんもボランティアも互いに協力し大いに盛り上がりました。

………………………………………………………………

<硬式野球部>

・第46回北九州市長杯争奪高校野球大会

1回戦 真颯館 3-1 八幡中央
2回戦 真颯館 8-0 星  琳
3回戦 真颯館 9-16 東  筑

 本大会は3回戦で敗退しましたが、夏の第100回記念大会では甲子園出場を目指し、より一層頑張りたいと思います。

 応援よろしくお願いいたします。

………………………………………………………………

<ソフトテニス部>

・福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会 北部ブロック予選会

【男子団体の部】
<優  勝>
本郷 凌基 (普通3)・瀧内 一清(機械2)ペア
坂本 拓未(電気2)・名和 春樹(機械2)ペア
峯岸 楓(自動車3)・小堤 凜人(情報3)ペア
大村 駿介(普通1)・一川 紫苑(建築3)ペア

【男子個人の部】
<第 3 位>
本郷 凌基(普通3)・瀧内 一清(機械2)ペア
峯岸 楓(自動車3)・一川 紫苑(建築3)ペア

<ベスト8>
坂本 拓未(電気2)・名和 春樹(機械2)ペア
増田 捷扶(電気2)・西村 守生(普通1)ぺア

<ベスト16>
森山 拓海(情報3)・松尾 海輝(情報3)ペア

地区大会 優勝旗とともに  会場:今津運動公園(福岡市西区)

 去る5月26・27日に行われた県大会に出場し、団体戦でベスト4に入りました。詳しくは次号でお知らせします。

………………………………………………………………

<空手部>
・福岡県高等学校総合体育大会空手道選手権大会北部 筑豊ブロック予選会

【男子個人形】
<優 勝>
城本 一稀(普通3)

<準優勝>
堺 勇晴(普通2)

【女子個人形】
<第3位>
古泉 亜実(普通3)

<第6位>
小泉 亜依(普通3)

男子団体組手
優 勝
城本 一稀(普通3)橋本 淳矢(普通3)園田 凜太朗(建築3)池田 澪樹(自動2)堺 勇晴(普通2)坂本 竜太郎(調理2)

女子団体組手
優 勝
古泉 亜実(普通3)秋本 香帆(普通3)古泉 亜実(普通3)田中 万愉(調理2)森田 彩日(普通2)栗林 真那(普通1)吉田 七星(普通1)

男子個人組手
優 勝
城本 一稀(普通3)

<準優勝>
園田 凜太朗(建築3)

<第3位>
橋本 淳矢(普通3)池田 澪樹(自動2)

【女子個人組手】
<優 勝>
古泉 亜実(普通3)

<準優勝>
森田 彩日(普通2)

<第3位>
古泉 亜依(普通3)田中 万愉(調理2)

上記の成績をもって5月26・27日(土・日)県大会出場。
(糟屋郡篠栗町 合併50周年記念体育館)

 

・全国高等学校火の国旗空手道優勝大会/5月3~5日 熊本市総合体育館

【男子団体組手】
<ベスト16>
1回戦 真颯館 5-2 熊本学園大学付属高校
2回戦 真颯館 5-0 関西大学第一高校(園田凜太朗 五人抜き)

「五人抜きを達成して」
園田凜太朗(建築3)

 私は持久力がなく、五人も相手にできるのかと不安に思いましたが、最後まであきらめず粘り強く戦うことで、五人抜きを達成することができました。また、指導してくださった山本監督、梅崎先生、みんなの応援があったからこそ成せたことだと思います。これを自信にして次のインターハイ予選では団体・個人ともに優勝を狙って頑張りたいと思います。