平成29年10月31日(火) 真颯館高等学校教務部

行事予定
11月
・2日(木)全校集会・頭髪服装検査(6時間目)
・3日(金)文化の日
・6日(月)合同就職面談会
・10日(金)学園祭準備(2時間授業)
・13日(月)学園祭代休
・17日(金)計算技術検定
・18日(土)第4回オープンキャンパス
・23日(木)勤労感謝の日
・24日(金)小倉地区全体研修(2時間授業)
・12月1日(金)~7日(木)第2学期期末考査


《国家資格》3級自動車整備士 合格おめでとう!

<10月合格>
(自動車科3年)
池田 悠真 石井 亮多 小田 大翔 堀口 宇宙  三好 深


<美術科 受賞おめでとう!>

【第3回 北九州高校生イラストコンテスト】
<Adobe賞>
石橋 咲(美術科2年)

<奨励賞>
江藤 明日香(美術科2年)

<一般来場者賞>
野原 美里(美術科1年)

……………………………………………………………….

【第32回 高文祭 美術・工芸展 (田川市美術館)】
<全国大会推薦>
野原 美里(美術科1年)

<九州大会推薦>
(美術科2年)石橋 咲・花田 夕華・舟津 望

<特選>
森川 瑠乃(美術科3年)

……………………………………………………………….

【平成29年度北九州市人権ポスターコンクール】
<最優秀賞>
石橋 咲(美術科2年)

<佳作>
花田 夕華(美術科2年)


高木 渉くん 西武ラインオンズ育成選手 1位指名!!

 本校としては47年振りとなるプロ野球からの指名。育成選手として埼玉西武ライオンズに1位指名されました。

 末次監督のもと、3年間の努力の結果が稔りました。今後の活躍をますます期待しております。

ポジション:外野手
投・打  :右投げ・左打ち
身長・体重:180cm・76.5kg


<空手部 九州大会出場決定>

10月21・22日に行われた全九州予選会を勝ち抜き、見事九州大会(大分県)出場決定!

【男子団体形】
<準 優 勝>
城本 一稀(普通2)神代 征央己(建築2)園田 凜太朗(建築2)西田 陸人(普通2)橋本 淳矢(普通2)池田 澪樹(自動1)

【男子個人組手】
<第 3 位>
園田 凜太朗(建築2)

<ベスト8>
池田 澪樹(自動1)橋本 淳矢(普通2)

【女子個人組手】
<ベスト8>
古泉 亜実(普通2)古泉 亜依(普通2)


<ソフトテニス部 新人北部ブロック大会 団体優勝!>

【団体戦】
坂本 拓未(電気1)・名和 春樹(機械1)ペア
増田 捷扶(電気1)・瀧内 一清(機械1)ペア
峯岸 楓(自動2)・小堤 凜人(情報2)ペア
森山 拓海(情報2)・一川 紫苑(建築2)ペア
<準決勝> 門司大翔館 1-2 真颯館
<決 勝> 自由ヶ丘  0-2 真颯館

【個人戦】
<第 3 位>
本郷 凌基(普通2)・一川 紫苑(建築2)ペア

<ベスト8>
北川 恒平(情報2)・松尾 海輝(情報2)ペア
増田 捷扶(電気1)・瀧内 一清(機械1)ペア
坂本 拓未(電気1)・名和 春樹(機械1)ペア

<ベスト16>
峯岸 楓(自動2)・高橋 涼太(自動2)ペア


<写真部 入賞おめでとう!>

【福岡県高文祭 県大会一次審査】
応募総数約6000作品のうち、180作品が一次審査通過

本校写真部より
宮野寿樹也(情報1年)
柴野つぐ実(情報1年)2次審査へ

【第69回 戸畑区美術展】
<戸畑美術協会賞>
柴野 つぐ実(情報1)「しゃぼん」

<北九州市長賞>
野中 魁斗(情報1)「疾駆」

<市議会議長賞>
宮野 寿樹也(情報1)「マッハ」


<調理科だより>

 10月5日(木)に実施された調理科3年生による第4回集団調理実習。今年度最後となりました。

 今回のメニューは煮込みハンバーグ。サラダとスープ付きです。これまで学んだ技術を充分発揮することができました。就職先でもこの経験を生かし、しっかり頑張ってください!

 2学期中間考査中に実施された3年生の実技テスト。お題は「オリジナルパスタ」。

 クリームソース、トマトソース、和風、ぺぺロンチーノなど個性あふれた作品ができました。

 友枝先生がキビシイ目で採点中です!

 


<インターンシップ発表会>

 毎年恒例のインターンシップ。本校では夏休みに2年生が中心となって研修に出ます。

 10月20日(金)に、その成果を発表する場が設けられました。それぞれが経験してきたことを発表し、お互いの成果を共有することができました。


<スポーツ大会!>

 雲一つない秋晴れの良き日。10月27日(金)に平成29年度 スポーツ大会が開催されました。午前中のソフトバレーボール、綱引きトーナメントに引き続き、午後はリレーや競争競技を楽しみました。

 3年生は最後のスポーツ大会。存分に力が発揮できたことでしょう。

3年生
<優勝>機械科 70点
<準優勝>建築科 63点

2年生
<優勝>機械科 62点
<準優勝>自動車科 61点

1年生
<優勝>自動車科・電気科 64点
<第3位>建築科 53点

 

6人リレーの1位は自動車科2年生!

6人リレー決勝 石丸先生が走っていました。みなさん気づいていましたか?