平成29年5月19日(金) 真颯館高等学校教務部

行事予定
5月
・23日(火)~26日(金)1学期中間考査 尿検査(2次 23~25日)
6月
・1日(木)衣替え 夏服完全実施(予定)
・2日(金)女子生徒対象講演会 ラブアースクリーンアップ(1年生)
・3日(土)保護者後援会総会ならびに保護者懇談会
・4日(日)第2種電気工事士(一次) ロールケーキコンテスト
・5日(月)~18日(日)教育実習
・8日(木)心臓検診(1年生)
・10日(土)~11日(日)第16回高校生ものづくりコンテスト福岡県大会
・16日(金)計算技術検定 ラブアースクリーンアップ(1年生)
・17日(土)九真会(同窓会)総会 建築製図技術認定試験
・18日(日)危険物取扱者試験
・23日(金)ラブアースクリーンアップ(1年生)


シリーズ 新任紹介②
渡邉 恭子(わたなべ きょうこ)先生

生徒のみなさんへ
こんにちは。4月から事務室で働いている渡邉と申します。まだまだ慣れないことばかりなので、迷惑をおかけすることも 多いと思いますが、頑張りますのでよろしくお願いいたします。


<署名のお礼>

 年度当初、全家庭に「私立小・中・高等学校に対する助成の充実等に関する請願」署名をお願いしておりましたが、合計1205筆のご協力をいただきました。先日福岡県私立中学高等学校保護者会連合会へ提出いたしましたので、ご報告申し上げます。ご協力大変ありがとうございました。


合格おめでとう! 建築科

「建築大工技能士 3級」

建築科3年
義間 明音 向井 唯 橋本 龍城   柳井 瑛策  山下 秀
建築科2年
永池 慎御

 本検定は、木造建築物の大工工事の施工に必要な技能・知識が求められます。学科および実技試験ともにパスする必要があり、今回の実技試験は屋根の勾配のひな形を製作するという内容でした。


<1年生 「薬物乱用のない社会を」講演受講>

 5月2日金曜日、北九州青少年サポートセンターの廣田公範先生をお迎えし、「薬物乱用のない社会を」をテーマに講演会が開かれました。

 違法薬物はたとえ一回の使用でも乱用になり同時に犯罪になります。そればかりか依存性や習慣性があり、乱用者本人のみならず、周囲の人さらには社会全体に害悪を及ぼすことにもなりかねません。

 薬物乱用のない安全な社会を目指すには、一人一人が薬物乱用を拒絶する意識を持つことが大切であるということを、しっかりと肝に銘じる機会となりました。


 <キャリア教育>

 同じく5月2日金曜日、美術科1・2・3年生を対象に「美術系上級学校比較ガイダンス」が開催されました。

 第1部は「学校理解プレゼンテーション」で、短大や専門学校の講師より、それぞれの学校の紹介がありました。第2部の「分科会」では、さらに詳しい特色や就職状況などを説明いただきました。上級学校では高校よりさらに専門性が高くなることがわかり、迫り来る自分たちの進路選択に大いに役立つ内容でした。


部活動便り
………………………………………………………………

<硬式野球部>
第45回北九州市長杯争奪高校野球大会

<優 勝>
1回戦 真颯館  2-1 北九州市立
2回戦 真颯館 15-3 北九州高専
3回戦 真颯館  2-1 小   倉
準決勝 真颯館  7-5 常   磐
決 勝 真颯館  3-2 戸 畑 工 業

・招待試合のお知らせ

日時:5月28日(日)10時00分~
場所:北九州市民球場
対戦:健大高崎高等学校(群馬県)

ご声援よろしくお願いいたします!


<空手部>
総合体育大会空手道選手権大会北部筑豊ブロック予選

【男子個人形】
<準 優 勝>
城本 一稀(普通2)
<第 3 位>
小戝 武蔵(普通3)

【女子個人形】
<準 優 勝>
古泉 亜実(普通2)

【男子団体組手】
<優 勝>
淵江 仁(建築3) 北代 晃大(建築3) 安部 将史(機械3)小戝 武蔵(普通3)城本 一稀(普通2)園田 凜太朗(建築2)橋本 淳矢(普通2)

【女子団体組手】
<優 勝>
福嶋 桃香(普通3) 松原 香織(普通3) 三毛門 歩(普通3)古泉 亜依(普通2) 古泉 亜実(普通2) 田中 万愉(調理1)森田 彩日(普通1)

【男子個人組手】
<第 3 位>
北代 晃大(建築3) 安部 将史(機械3)

【女子個人組手】
<優 勝>
福嶋 桃香(普通3)
<準 優 勝>古泉 亜実(普通2)
<第 3 位>松原 香織(普通3) 古泉 亜依(普通2)

5月27・28日に行われる県大会に出場します。
ご声援よろしくお願いいたします。

会場:合併50周年記念体育館(篠栗町大字篠栗4755)


<ソフトテニス部>
総合体育大会ソフトテニス選手権大会北部ブロック予選

【男子団体の部】
<準 優 勝>
西村 領晟(普通3)・瀧内 一清(機械1)ペア
本郷 凌基(普通2)・名和 春樹(機械1)ペア
峯岸 楓(自動車2)・德永 悠介(建築3)ペア
増田 捷扶(電気1)・小堤 凜人(情報2)ペア

【男子個人の部】
本郷 凌基(普通2)・名和 春樹(機械1)ペア
西村 領晟(普通3)・瀧内 一清(機械1)ペア
峯岸 楓(自動車2)・德永 悠介(建築3)ペア

6月3・4日に行われる県大会に出場します。ご声援よろしくお願いいたします。
会場:今津運動公園(福岡市西区)


<バスケットボール部>
総合体育大会バスケットボール選手権大会北部ブロック予選

1回戦 真颯館 71-47 築 城 西
2回戦 真颯館 62-59 戸畑工業(シード校)
3回戦 真颯館 49-78 小 倉 南

3回戦敗退に終わりましたが、2回戦でシード校の戸畑工業を破りました!
確かな手応えを感じた瞬間です!さらに頑張っていきます!


<写真部>
福岡高文連 写真専門部 九州大会予選

惜しくも九州大会進出は逃しましたが、堂々の「特選」入賞!

美術科3年 内田 悠太
「骸となった想い出の学舎」