平成30年10月25日(木) 真颯館高等学校教務部

行事予定
11月
・2日(金)全校集会・頭髪服装検査(6時間目) 第2回漢字検定
・3日(土)文化の日
・4日(日)危険物取扱者試験
・5日(月)管工事体験学習(建築科1・2年生)
・8日(木)学園祭準備(2時間授業)
・9日(金)学園祭
・16日(金)計算技術検定
・17日(土)第2回オープンキャンパス
・22日(木)金曜授業実施
・23日(金)勤労感謝の日
・26日(月)小倉地区全体研修(2時間授業)
・12月3日(月)~7日(金)第2学期期末考査
………………………………………………………………

<行橋警察署長より表彰を受ける!!>

 暑かった夏休み。2学期が始まろうとしていた8月末に、悩みに悩んでいた小学生を精神的に支え、人命救助に繋がったということが評価され、10月1日、行橋警察署長より本校生徒2名が表彰されました。

建築科3年
小松 勇斗 
白濱 直人

………………………………………………………………

<美術科 受賞おめでとう!>

・平成30年度北九州市人権週間ポスターコンクール
<最優秀賞>
美術3年 石橋 咲(2年連続!)
<入  選>
美術3年 舟津 望 村田 春人
<佳  作>
美術3年 花田 夕華
美術1年 白根 侑花 中嶋 凜

………………………………………………………………

<写真部 入賞おめでとう!>

・第33回福岡県高等学校総合文化祭写真展 一次審査
<応募総数約6000作品のうち、180作品が一次通過>
情報2年 石丸 颯 3作品
電気1年 小川 晃輝 1作品
情報1年 上野 嵩史 2作品
情報1年 梅森 琉偉 1作品

………………………………………………………………

《国家資格》

<3級自動車整備士 合格おめでとう!>
10月合格
自動車3年 中榮 那智 山口 蓮 山元 陽介

………………………………………………………………

<調理科だより>

 10月5日(金)に実施された調理科3年生による第4回集団調理実習。今年度最後となりました。

 今回のメニューは煮込みハンバーグステーキ。サラダとスープ付きです。これまで学んだ技術を充分発揮することができました。就職先でもこの経験を生かし、しっかり頑張ってください!

 2学期中間考査中に実施された3年生の実技テスト。お題は「オリジナルパスタ」。

 クリームソース、トマトソース、和風、ぺぺロンチーノなど個性あふれた作品ができました。

 三原先生、友枝先生がキビシイ目で採点中です!

………………………………………………………………

<空手部 全九州新人大会・全国選抜大会予選(佐賀県鳥栖市)出場決定!>

【男子団体形】
<準 優 勝>池田 澪樹(自動2年) 石川 賢一(普通2年) 坂本 竜太郎(調理2年) 影山 奏(建築1年) 熊谷 武龍(普通1年) 日谷 武利(普通1年)

【女子団体形】
<第 3 位>田中 万愉(調理2年) 森田 彩日(普通2年) 栗林 真那(普通1年) 吉田 七星(普通1年)  新宮 夏菜実(調理1年

【男子個人形】
<準 優 勝>堺 勇晴(普通2年)

【女子個人形】
<第 3 位>森田彩日(普通2年)

【男子団体組手】
<準 優 勝>池田 澪樹(自動2年) 石川 賢一(普通2年) 堺  勇晴(普通2年) 坂本 竜太郎(調理2年) 新宮 翔太郎(情報2年) 髙村 奏一郞(建築1年) 山本 結斗(普通1年)

【女子団体組手】
<第 3 位 >田中 万愉(調理2年) 森田 彩日(普通2年) 栗林 真那(普通1年) 吉田 七星(普通1年)  新宮 夏菜実(調理1年)

【男子個人組手】
<優 勝>池田 澪樹(自動2年)
<第3位>石川 賢一(普通2年)

【女子個人組手】
<ベスト8>吉田 七星(普通1年)

 

<九州大会出場選手 意気込みをひと言!>
池田 澪樹
私は最後の新人戦になりますが、このチームなら絶対に全国選抜にいけると思っています。団体も個人もチーム一丸で戦い抜きたいと思います。応援の程、よろしくお願いします。

石川 賢一
高校最後の新人戦なので、悔いなく全九州大会では上位に残れるようにがんばるので、応援よろしくお願いします。

堺 勇晴
自分は個人形で全九州大会に出場することが出来ました。今年の七月にも全九州大会に出場しましたが、上位に食い込むことができなかったので、新人戦ではその悔しさをバネに優勝する気持ちで臨み、全国選抜大会に出場できる切符を掴みたいと思います。

坂本 竜太郎
私は団体形、団体組手に出場することができましたが、個人組手では出場を逃してしまいました。この悔しさをバネに、全九州大会では優勝を目指し、全国選抜に行けるよう、日々の練習に励んでいきたいと思います。

田中 万愉
私は全九州大会で団体組手に出場します。県大会では惜しくも準決勝で敗れましたが、九州大会ではもっとチーム一丸となって良い成績を残したいです。
また私は上級生として1年生を引っ張っていかなければならない存在です。まず私がチームに一勝をという意識で、どんな相手にも全力で挑んでいきたいです。応援の程よろしくお願いします。

森田 彩日
私は団体形・組手、個人形に出場します。全九州大会でもチーム一丸となって全国選抜大会への切符を持って帰れるようにがんばりますので、応援の程よろしくお願いします。

栗林 真那
女子は団体形と団体組手、両方決めることができました。はじめての全九州大会で緊張や不安がありますが、今まで積み重ねてきた稽古や応援や支えてくれた方々への感謝の気持ちを忘れず、精一杯頑張りたいと思います。そして一つでも多く勝ち上がっていき、全国選抜大会への切符を掴みたいと思います。

新宮 夏菜実
チームのみんなのおかげで全九州大会に行けることになったので、このチャンスを逃さないためにも、稽古においてたくさんの技、自分自身の力を高めて いき、次は私もチームみんなの力になれればと思います。

山本 結斗
自分にとって入学してから初めての全九州大会となりますが、2年生の先輩にとっては新人戦最後の試合になるかもしれないので、自分がもっとレベルアップして最後にさせないように絶対勝って、全国選抜への切符を掴みたいと思います。

吉田 七星
日頃の稽古の成果を発揮できるように、チャレンジ精神を持ち、悔いの残らない自分の動きで大会に臨みます。そして全国選抜大会への切符を掴み、団体 個人どちらも出場することが目標です。

<北九州市民体育祭出場>

【女子個人組手】
<優 勝>古泉 亜実(普通3)
<準優勝>森田 彩日(普通2)
<第3位>秋本 香帆(普通3) 古泉 亜依(普通3)

【男子個人組手】
<優 勝>城本 一稀(普通3)
<準優勝>園田凜太朗(建築3)

………………………………………………………………

<野 球 部>

・第143回 九州地区高等学校野球 福岡大会
1回戦 真颯館  13 - 0 八幡工業
2回戦 真颯館  9 - 3 育徳館
3回戦 真颯館  3 - 1 八幡南
4回戦 真颯館  9 - 2 東 筑
準々決勝 真颯館  2ー1 福工大城東
準決勝 真颯館  1ー8 筑陽学園
3位決定戦 真颯館  16ー6 小倉工業

『 福岡県大会 第3位 』

・第5回 北九州市内高校一年生野球大会

1回戦 真颯館  10 - 0 高稜
2回戦 真颯館  11 - 7 戸畑 ベスト8入り!

3回戦  対 八幡南高等学校
10月28日(日)9時試合開始 桃園球場

ご声援よろしくお願いいたします!

………………………………………………………………

ソフトテニス部>

・福岡県高等学校ソフトテニス新人大会
団体戦・個人戦4ペア出場!
10月27日(土)・28日(日)久留米宝満川テニスコート

ご声援よろしくお願いいたします!