平成30年9月28日(金) 真颯館高等学校教務部

行事予定
10月
・7日(日)3級自動車整備士国家試験、第2種電気工事士1次試験
・8日(月)体育の日
・9日(火)月曜日授業実施
・15日(月)冬服完全実施
・16日(火)~19日(金)第2学期中間考査
・20日(土)第1回オープンキャンパス
・21日(日)(オープンキャンパス予備日)
・23日(火)キャリア講演会(機械科1年)
・24日(水)体育祭予行(5・6時間目)
・25日(木)企業見学校外学習(建築科1・2年)
・26日(金)平成30年度 体育祭 (雨天時予備日31日(水))
・26日(金)~27日(土)福岡県産業教育フェア
………………………………………………………………

<合格おめでとう!>

・第二種電気工事士(国家資格)
電気2年 3名

・コンピュータサービス技能評価試験
<Excel 2級>
情報3年 3名
情報2年 2名
<Excel 3級>
情報3年 1名
調理3年 2名
情報2年 1名
普通2年 3名
<Word 3級>
情報3年 1名
情報1年 3名
調理1年 2名

………………………………………………………………

<受賞おめでとう!>

・平成30年度 暴力追放ポスターコンクール
<最優秀賞>
美術3年 石橋 咲
<優秀賞>
美術3年 花田 夕華 舟津 望
<佳 作>
美術3年 村田 春人
美術2年 野原 美里
美術1年 青柳 勇我 白石 絢夏 水津 海音 白根 侑花 時山 翔貴 馬場 啓登
<特別賞>
美術3年 苅田 紗香 山本 優貴 吉岡 ピナ
美術2年 遠藤 早姫 濱田 有里 松崎 優愛
美術1年 小金丸 愛友 牧瀬 咲良

最優秀賞、優勝賞の3名は11月12日アクロス福岡で行われる「27回暴力追放福岡県民大会」で表彰されます。

………………………………………………………………

<第1号館 地鎮祭 無事終了>

 ただ今本校は、第1号館立替え中です。夏休み中に旧校舎の解体が始まり、更地となりました。

 9月19日(水)に地鎮祭が執り行われ、いよいよ新校舎建設の基礎工事が始まりました。完成は平成31年3月を予定しております。

………………………………………………………………

<調理科だより>

 9月14日(金)に実施された調理科3年生による第3回集団調理実習。今回のメニューは、ご飯・鯖のおろし煮・ほうれん草のピーナッツ和え・エノキ入りかき玉汁・フルーツショートケーキでした。接客も板についてきました。就職試験が始まり、現場に何時出ても良いように、実践力がますます身についております。

 

<調理科 三原 毅先生 「庖丁儀式」披露される!>

 みなさんは「包丁儀式」をご存じですか。神社などの奉納を始めとし、祝事や法要事などの行事、儀式の時に執り行われます。烏帽子、直垂を身につけ、庖丁刀と真魚箸だけを使い、一切手を触れることなく魚鳥を捌くという相当な技術を要する神事です。

本校調理科で日本料理の指導を担当する三原 毅先生は、「大草流庖丁道」の奥義をきわめた継承者であり、この秋のイベントで庖丁儀式を披露されますのでご紹介いたします。室町時代より続く伝統の技を、間近で見られるチャンスです!!

・10月21日(日)10時50分~
「西部ガス ガス展」
西日本総合展示場・本館

・11月 4日(日)14時~15時
「食のたび 箸と和食の文化史」
北九州市立いのちのたび博物館

………………………………………………………………

部活動便り

ソフトテニス部>

団体戦 優勝
個人戦 優勝・準優勝・第3位 ベスト4まで独占!

・九州高等学校ソフトテニス新人大会 北部ブロック予選会/9月15日(土)・16日(日)
【個人戦】
<優 勝>
坂本拓未(電気2年)・瀧内一清(機械2年)ペア
<準優勝>
尾崎龍聖(普通2年)・西村尚泰(普通1年)ペア
<第3位>大村駿介(普通1年)・名和春樹(機械2年)ペア
<第3位>花田温輝(電気2年)・羽迫 樹(機械1年)ペア

【団体戦】
<優 勝>
準決勝 真颯館 2-0 青 豊
決 勝 真颯館 2-0 自由ヶ丘

福岡県高等学校ソフトテニス新人大会出場決定!!
10月27日(土)・28日(日)久留米宝満川テニスコート

………………………………………………………………

<野 球 部>

・第143回 九州地区高等学校野球 福岡大会
1回戦 真颯館  13 - 0 八幡工業
2回戦 真颯館  9 - 3 育徳館
3回戦 真颯館  3 - 1 八幡南
4回戦 真颯館  9 - 2 東 筑

9月30日(日)久留米市民球場にて準々決勝
対 福工大城東高校

応援よろしくお願いします!
………………………………………………………………

<空 手 部>

・福岡県高等学校空手道新人大会 北部筑豊ブロック予選会 /9月15日(土)・16日(日)
【女子団体形】
<優 勝>田中 万愉(調理2年) 森田 彩日(普通2年) 栗林 真那(普通1年) 吉田 七星(普通1年)  新宮 夏菜実(調理1年)

【男子団体形】
<優 勝>池田 澪樹(自動2年) 石川 賢一(普通2年) 坂本 竜太郎(調理2年) 影山 奏(建築1年) 熊谷 武龍(普通1年) 日谷 武利(普通1年)

【女子個人形】
<準優勝>田中 万愉(調理2年)
<第5位>森田彩日(普通2年)

【男子個人形】
<優 勝>堺 勇晴(普通2年)
<第6位>池田澪樹(自動2年)

【女子団体組手】
<優 勝>田中 万愉(調理2年) 森田 彩日(普通2年) 栗林 真那(普通1年) 吉田 七星(普通1年)  新宮 夏菜実(調理1年)

【男子団体組手】
<優 勝>池田 澪樹(自動2年) 石川 賢一(普通2年) 堺  勇晴(普通2年) 坂本 竜太郎(調理2年) 新宮 翔太郎(情報2年) 髙村 奏一郞(建築1年) 日谷 武利(普通1年) 山本 結斗(普通1年)

【女子個人組手】
<優 勝>森田 彩日(普通2年)
<準優勝>吉田 七星(普通1年)
<第3位>栗林 真那(普通1年)
<第3位>田中 万愉(調理2年)

【男子個人組手】
<優 勝>池田 澪樹(自動2年)
<準優勝>石川 賢一(普通2年)
<第3位>山本 結斗(普通1年)
<第5位>坂本 竜太郎(調理2年)

福岡県高等学校空手道新人大会出場決定!!
10月13日(土)・14日(日)

会場:真颯館高等学校